?

No account? Create an account
Переведеновка и окресности. Переведеновский пер. Часть 1. - Прогулки по Москве. — ЖЖ
stapelia2784
Переведеновка и окресности. Переведеновский пер. Часть 1.
                                                Переведеновка и окрестности.

Введение.
Новая Переведеновская улица.
Налесный переулок.
Центросоюзный переулок.
Балакиревский переулок.

Переведеновский переулок. Часть 1.
   Об истории названия переулка я уже писала здесь, повторяться не буду. Тянется он от Хлебной биржи до Покровской богадельни. Прежнее название Большой Переведеновский переулок, за поворотом включает в себя часть бывшего Никольского пер, ныне не существующего. От прежней деревянной Переведеновки, неоднократно горевшей, ничего не сохранилось, однако до сих пор здесь есть много памятников и просто старых зданий, достойных внимания.
   Примечание: После написания поста прошло пять лет, за это время в сети появились еще старые фото переулка, и я решила добавить их в пост, но уже без описания. Подписи к ним выделю цветом.

Дом №1\9 - бывшая Хлебная биржа (1911 г., арх. К.А.Дулин) стоит торцом к переулку, а фасадом к Спартаковской площади, о ней мы подробно поговорим в посте об этой площади и ее истории.
Вид на биржу из Переведеновского пер.

Заглянем во двор биржи, картина резко меняется, и не всякий москвовед  сразу узнает ее.

Со стороны двора, биржа потеряла весь свой декор, хотя изначально он был и здесь (в отличии от многих доходных домов, которые часто со стороны двора имели более скромный вид) - это видно по выступам над и под оконными проемами.

Во дворе в первозданном виде сохранились бывшие хлебные лабазы

с красивыми окошками и старинной расстекловкой.

Вот так это было прежде. Фото отсюда.

За зданием хлебной биржи справа, напротив сохранившегося доходного дома №4с1 (о нем ниже) стояли два дома. Сейчас на их месте пустырь.
    Вид в сторону Спартаковской площади. Фото 1958 - 1960 гг.

Переведеновский пер. За домом с козырьком справа проходит Налесный переулок. Фото 1958 - 1960 гг.

1-й Переведеновский пер., д. 13. Фото 1955 г.

Сейчас нумерация домов по четной стороне переулка изменена в связи со сносом части домов при прокладке 3-го Тран. К. Владельцев участков сверяла по старым картам.
   Дом №2с2 -  постройка конца XIX - начала XX  века. Судя по окнам 1-го этажа, дом,  видимо, уже после реконструкции.

Сейчас здесь техникум.

Дом  принадлежал в 1901 году Лобанову Ивану Ефремовичу, владельцу мельниц, а затем перешел к его сыновьям Николаю и Алексею Ивановичам, последний - член Московской Хлебной биржи.
   Вид дома со стороны Спартаковской площади.

Вот еще нашла на сайте Олдмос неопознанную фотографию - дом купца Лобанова. Возможно, это на Переведеновке,  но это только предположение.

Дом №4с1 - доходный дом Никитина Алексея Александровича, торговал мешками и кулями. Построен в 1915 - 1917 гг., архитектор Настович А.Ф.

Дом №4с2 - во дворе сохранился еще один доходный дом Никитина А.А., постройки 1901 г., архитектор Румянцев М.П. Известенен в Москве еще дом его постройки на Лялиной площади (под №   ) часто пишут, что это единственный дом, построенный в Москве Румянцевым, но вот отыскался и еще один в Переведеновском переулке.

Фото дома целиком вышло очень некачественным, но все же для полноты картины покажу (при случае заменю,если двор не перекроют).

А вот как выглядел двор по соседству от дома Никитина в конце XIX - начале XX века. Фото отсюда, правда метка стоит неточно, сейчас на месте этого двора 3-е транспортное кольцо.
   Фото 1890 - 1910 гг. Фотограф: Станюкович А.К.

Дом №5\7 -  еще одна послевоенная фотография переулка, но я туда не дошла, хотя в глубине, судя по карте Яндекса, есть дом с таким номером, но тот ли это дом не знаю. Подпись к фото "Учебное здание МОПИ, Переведеновский переулок, д. 5/7 - 1945 год."

Тот же дом с другой стороны. Владелец участка  Алексеев Николай Алексеевич, домовладелец, выборный московского мещанского сословия, здесь же находилось красильное заведение его отца Алексеева Алексея Александровича.

Вот забавное окошко на глухой стене дома №6с3.

Дома под №49с4-6 стоят в Переведеновском переулке, а номера имеют по Бакунинской улице, т.к. участок прежних владельцев тянулся от Бакунинской (Покровской) ул. до Переведеновского переулка. В 1901 г. участок принадлежал купцу Чуеву Ивану Филлипповичу (пробочные заведения), а в 1917 г. по справочнику "Вся Моска" им уже владеет купец Кудрявцев Алексей Петрович.
    Домики стоят и по сей день за д.8, почти напротив Налесного пер.
   Дом №49с6.

Дом 49с5.

Дом №49с4 - жилой дом. Позднее достроен 2-мя этажами.

Вблизи от угла Переведеновского и Балакиревского пер. стояла школа №348.
    У школы. Фото 1969 - 1970 гг.

В ней учился будущий писатель и главный редактор "Литературной газеты" Юрий Поляков. Видимо, он и жил неподалеку.

Вид на 1-й Переведеновский пер. в ст. Спартаковской площади от угла Балакиревского пер. Школа стояла за домиком справа. Фото 1965 - 1970 гг.

Сейчас все это пространство занимает новое здание школы.

Продолжение. Часть 2.

Другие достопримечательности. Оглавление.

Использованы материалы: http://mgou.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=2039&Itemid=100005 ;

Метки: , , , , , , , , , , ,

10 комментариев или Оставить комментарий
wolfberry77 From: wolfberry77 Date: Февраль, 15, 2017 19:32 (UTC) (Ссылка)

мои родные места

и я технаре и в институте я училась. спасибо за толчок к размышлениями, наткнулась, пока искала инфу.
stapelia2784 From: stapelia2784 Date: Февраль, 16, 2017 19:10 (UTC) (Ссылка)

Re: мои родные места

Пожалуйста.
Людмила Макарова From: Людмила Макарова Date: Февраль, 17, 2017 08:17 (UTC) (Ссылка)

переведеновский пер.

Заинтересовала информация о доме 5 в Переведеновском пер., сейчас лингвистический ф-т МГОУ. Сама раньше там училась. Стала искать всё, что есть об этом доме и была удивлена, что информации практически нет. Меня интересует откуда вы узнали, что владельцем этого дома были купцы - отец и сын Алексеевы.
stapelia2784 From: stapelia2784 Date: Февраль, 17, 2017 09:04 (UTC) (Ссылка)

Re: переведеновский пер.

По дореволюционным справочникам и картам, доступных мне. Но учтите, в разные годы владельцы могли меняться, т.к. участки продавались и, иногда меняли владельцев.
Людмила Макарова From: Людмила Макарова Date: Февраль, 17, 2017 09:46 (UTC) (Ссылка)

Re: переведеновский пер.

А вы можете сказать какого года постройки этот дом?
stapelia2784 From: stapelia2784 Date: Февраль, 17, 2017 10:03 (UTC) (Ссылка)

Re: переведеновский пер.

Я уже ушла от этого места, но год постройки дома нетрудно найти в интернете.
Людмила Макарова From: Людмила Макарова Date: Февраль, 17, 2017 09:53 (UTC) (Ссылка)
Стала смотреть информацию про купцов Алексеевых. У меня получается, что Алексей Алексеев (Куракин) был из Санкт - Петербурга.
stapelia2784 From: stapelia2784 Date: Февраль, 17, 2017 10:09 (UTC) (Ссылка)
Род купцов Алексеевых очень обширен, причем встречаются полные тезки. При серьезном изучении вопроса, вы все без труда найдете. Смотрите родословные, я на память не помню. Сейчас пишу о другом районе, и глубоко туда вникать мне сейчас некогда. Правда, в скором времени, я буду писать о другом доме Алексеевых, тогда заодно посмотрю и про этот дом.
dorgeit From: dorgeit Date: Февраль, 27, 2018 16:58 (UTC) (Ссылка)
По адресу Налесный 4 -а это совсем рядом, числилась фабрика -Мягкая тара- наверное детище купца Никитина А. А. кулешника и мешошника
stapelia2784 From: stapelia2784 Date: Февраль, 27, 2018 20:00 (UTC) (Ссылка)
Благодарю за ценное дополнение.
10 комментариев или Оставить комментарий